首页 > 居民身份证管理 > 正文

居民身份证换、补领办理指南

发布日期:2020年03月29日     字体:
  一、受理部门:户籍所在地派出所。
  二、受理依据:《中华人民共和国身份证法》
  三、所需材料:本人携带《居民户口簿》或到期身份证。
  四、受理时限:1个工作日。
  五、出证时限:普通证40日,邮寄证15个工作日
  六、办理地点:户籍所在地派出所户籍室。
金城派出所:0398-8855613 尹庄派出所:0398-8855613 弘农路派出所:0398-8855613 黄河路派出所:0398-8855613
鼎塬路派出所:0398-8855613 焦村派出所:0398-6613127 西闫派出所:0398-6913416 阳平派出所:0398-6311110
故县派出所:0398-6851110 豫灵派出所:15539839991 川口派出所:0398-6766761 朱阳派出所:0398-6811100
寺河派出所:15729028910 五亩派出所:0398-6933770 苏村派出所:0398-6188994 函谷关派出所:13525230688
  七、收费标准:到期换领每证20元;丢失补领、损坏换领每证40元。
  八、收费依据:《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格【2003】2322号)国家计委、财政部〔1994〕财综字80号,省财政厅、物价局豫价费字〔1995〕206号
  九、办理时间:周一至周五,法定节假日除外。夏季:上午08:00—12:00,下午15:00—18:00;冬季:上午08:00—12:00,下午14:30—17:30
  十、办理流程:




   打印